Из исторических сведений о городе Волжске

Когда город был прекрасной поляной

Все мы знаем, что Волжск основан на месте поселка Лопатино. В состав Лопатинского поселкового Совета входили в свое время деревни Русско- Луговая и Польки.
Первоначальное название деревни Польки - Красные Поляны- произошло от слова "поляна", т.к. поляны, освещенные солнцем, среди дикого леса казались прекрасными ( красными).
В начале 19 - века несколько мужиков села Алексеевское и деревни Лягушкино ( Красная Горка ) Помарской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии, давно мечтавшие пожить поближе к Волге, откупили четыре поляны посредине болота с названием Чащоба и немного мелколесья. Под присмотром земского начальника и урядника начали строиться.
Первыми поселенцами д. Польки Андреевы, Маркины, Демины, Ивановы, Васюхины, Климовы, Самошины, Ортины, Бороткины. Большие трудности пришлось испытать людям, приехавшим в эти места, т. к. их окружал дремучий лес и непроходимые болота. начали они обустройство с вырубки леса.
По "Списку населенных мест по сведениям 1859 г. " ( Санкт- Петербург. 1866 г.) Красная Поляна ( Польки ) значится как выселок казенный при реке Илети, расстояние в верстах: от уездного города - 85, от станции квартальной - 26. По данным ревизии 1858 года число семей -11, в них мужчин -52, женщин-67, народность - русские.
К 1889 году дворов насчитывалось уже 33, мужчин- 100, женщин- 109, членов сельского схода - 32, число работников - 69. Земельный надел составлял: усадьбы- 12,0 га, пашни -192,9, луга 33,8 , выгон -4,1 лес ( дровяной ) - 13,0.
Евдокия Мироновна (1890-1991 г. ) - одна из представительниц старинного рода Маркиных- прожив 101 год сама многое испытала, много видела и знала. она с удовольствием рассказывала детям о деревенской жизни в то далекое время. Она с удовольствием рассказывала детям о деревенской жизни в то далекое время. Первые поселенцы ( шестнадцать семей ) начали строиться на двух больших полянах, и появилась первая улица под названием "Большая"(позже - Колхозная, ныне Прохорова). На краю улицы поставили небольшой дом - " Караулку". К ней приставили двух пожарных сторожей, двух лошадей. Там же проходили сходы- собрания. Напротив поставили школу - трехлетку, позднее и четырехлетку. Рядом находились две каменные лавки, принадлежавшие зажиточному мужику - Баклову. В одной лавке полуподвального типа продавали соль, керосин, конную утварь( седла, хомуты, уздечки), в другой - сахар, калачи, ландрин, печатные пряники и другие продукты. Была и деревянная лавка Романовых. У деревни вблизи болота были вырыты два колодца.
В Польках жили работящие люди, имели много скота. По переписи 1882 года имелось лошадей ( рабочих ) всего - 49, коров ( дойных ) - 43. Кроме того, держали овец, кур, гусей. Люди не беспокоились о корме скота, имея много лугового сена.
Население было подвергнуто всяческим налогам и податям: оборочная подать, государственный земельный налог, земской сбор, мирской сбор. Число окладных душ по д. Польки к 1 января 1889 года состояло из 52 человек, сумма недоимок прежних лет составляла: казенных сборов- 138,07 руб. продовольственных долгов- 26,0 руб.
По переписи 1897 года число душ обоих полов составляло 263. К этому времени была одна школа, одна пожарная машина. Почтовое и телеграфное отделения находились в семи верстах ( Козловка), квартальный врач - в 30 -ти ( Звенигово ), квартальный ветврач в 105 верстах.
25 октября 1889 года козьмодемьянский купец Василий Иванович Губин получил свидетельство от Строительного отделения Казанского губернского правления для строительства лесопильного завода ( ныне ЗАО ОЭДК " Заря" ). Мужики и молодежь д. Польки пошли туда работать, используя в работе своих лошадей. Плата рабочим сначала была назначена в 15 руб. в месяц, но потом сведена до 10 руб. На самом же деле рабочий получал гораздо меньше , т.к. пользовались в долг продуктами из устроенных при заводе лавочки и хлебопекарни.
Постепенно стали приезжать в деревню и другие семьи. начали строиться. Шаронова Наталья Алексеевна ( Маркина) 1911 года рождения рассказывала, что жила на улице Ивановка. Название этой улицы произошло из - за отселения с улицы Большой трех Иванов. Отделившись от родителей, они основали эту улицу.
Жители д. Польки ходили в церковь в село Мамасево, т.к. батюшка там был добрый, за крещение и отпевание мог подождать подати, а за метриками ходили в Звенигово. Особенность полькинцев было доброе отношение к людям бедным, безлошадным. В какой- то определенный день мужики собирались с лошадьми и плугами , чтобы помочь вспахать таким крестьянам. считалось большим грехом оставлять землю незасеянной. Люди очень бережно относились к окружающей природе. Вокруг было не только много болот, но и озер. Грехом также считалось стирать на озере. Озером называли большой водоем на болоте, где было много рыбы. Даже после войны там водились караси, щурята, линьки. Существовал закон о том, что ловить много рыбы нельзя. А если все- таки наловили много, то отдавали соседям , одиноким старушкам.
Там, где сейчас находятся заринские сады, было Журавлевское болото, на котором собирали клюкву. Сюда прилетали утки, гуси, лебеди, но здесь запрещалось даже охотиться, т.к. место считалось священным. Производили опыление болот от эпидемии малярии "парижской зеленью".
Деревня Польки относилась к 5 - му участку Чебоксарского уезда (Помарская и Памьяльская волости) В 1916 году Земским начальником 5-го участка был Павел Александрович Троицкий, а лекарем - Е.Г. Алексеев - Ильин. В 1907- 1911 г.г. Полькинской школе ежегодно выделялось по " Смете доходов и расходов на уездные земские потребности Чебоксарского уезда" по 35-40 рублей.
В годы революции жители деревни, доведенные до отчаяния и бесправия, переходили добровольцами в Красную Армию. К ним относится большинство мужчин семей Маркиных. Кулаки из села Помары называли их "красноштанниками". Место в деревне было глухое и "красные" часто прятались там.
Николай Сергеевич Маркин (28.12.1885 года рождения, умер 18 марта 1935 г.) принимал участие в борьбе за восстановление Советское власти в нашем крае и других регионах страны. Награжден орденом Красного Знамени, который стал высшей наградой за подвиги в сражениях Гражданской войны. Н.С. Маркин в1919 году служил в Казанском сводном полку комиссаром. На Каспийском фронте советские войска воевали против белогвардейцев, басмачей и английских интервентов на Ашхабадском направлении. В освобождении Ашхабада была немалая заслуга и Н.С. Маркина. В разные годы, начиная с 1928 и до сегодняшних дней, о нашем герое- земляке было написано в газетах не раз. Это статьи "Наши славные краснознаменцы", "Солдат революции", Комиссар добровольческого отряда", "От Казани до Самарканда", "На Волге рожденный" и многие другие. Решением исполкома Волжского городского Совета депутатов трудящихся от 12 декабря 1967 г. память о Н.С. Маркине увековечена- бывшая улица 2-ая Полевая была переименована в им. Маркина.
С установлением Советской власти д. Польки вошла в состав Полькинского сельского Совета. На организационном заседании от 29 декабря 1930 года ( ранние в архив не поступали ) в члены сельского Совета были избраны : Гурьян Маркин, Алексей Сергеев, Николай Шаронов, Петр Андреев. Сельским судьей избран - Петр Егорович Андреев, кандидатом- Солдаков, статуполномоченным - Николаев. Гурьян Маркин был председателем Полькинского сельского совета, а позднее - поселкового Совета. Тепло отзываются старожилы об единственном в то время учителе деревни Владимире Леонтьевиче Николаеве. Об этом говорят и архивные документы. Учитель Полькинской школы 1-ой ступени В.Л. Николаев ходатайствовал об организации горячих завтраков при школе. Так, на бедняцком собрании от 9 октября 1931 года была утверждена смета расходов, в которой для ремонта школы было выделено 500 руб., для горячих завтраков - 100 руб., на покупку учебников - 100 руб., на дорожное строительство - 500 руб. В 1931 году был утвержден список лиц краеведческого кружка при Полькинской школе , а также список лавочного совета Полькинского отделения Помарского сельпо. На общем собрании бедняков от 13 февраля 1931 г. решался вопрос о политехнизации школы, т.е. организации политучебы в д. Польки.
На общем собрании домохозяев д. Польки 3 апреля 1931 г. постановили: " Идя навстречу строительству Советского Союза, а также строительству Лопатинского комбината стройдеталей, мы, граждане Полькинского общества, постановили сдать заводу принадлежащие нам земли, прилегающие к заводу: поле Алексейки количеством 30 га.."
6 марта 1931 г. собрание бедняков решило собрать с бедняков по 5 рублей, с середняков - по 6 рублей, с кулаков по 100 % с оклада сельхозналога на культурное строительство.
В 1932 году д. Польки с населением 480 человек вошла в состав Лопатинского поселкового Совета, в 1940 году - стала составной частью г. Волжска как одна из улиц.

| На главную страничку сайта |